Sie sehen hier alle vergangenen (59) Termine. (Oder gehen Sie zu den aktuellen Terminen.)

Freitag 22April
2016

Baole Quintett Wien

Ort: Wiener Musikverein - Gläserner Saal
Zeit: 20.00
Terminart: Konzert

Mehr Infos


Samstag 27Juni
2015

Klassenabend K. Lienbacher

Ort: Uni f. Musik, Fanny Hensel-Saal
Zeit: 14:30h
Terminart: Klassenabend
Anton-von-Webern-Platz 1
1030 Wien



Samstag 20Juni
2015

Klassenabend P. Schlemmer

Ort: Uni f. Musik Rennweg
Zeit: 11h
Terminart: Klassenabend
Bauteil B/Neuer Konzertsaal
Rennweg 8
1030 Wien



Freitag 19Juni
2015

Klassenabend H. Mezera

Ort: J.S. Bach-Musikschule
Zeit: 18:30h
Terminart: Klassenabend
Adresse:
Schaumburgerg. 1, 1040 Wien



Freitag 19Juni
2015

Klassenabend R. Galler

Ort: Uni f. Musik Wien, Franz Liszt-Saal
Zeit: 18:30h
Terminart: Klassenabend
Lothringerstr. 18
1030 WIen



Donnerstag 28Mai
2015

Rohrbau Workshop

Ort: Wien 3. Webernplatz Universität für Musik
Zeit: 10:30-17.30
Terminart: Sonstige
28. UND 29. Mai 2015

Mehr Infos


Mittwoch 20Mai
2015

Klasse Hörth

Ort: 1030 Wien / Lothringerstraße 18
Zeit: 18h
Terminart: Klassenabend
Oboenabend
Studierende von Harald Hörth
Franz Liszt-Saal



Montag 18Mai
2015

Klasse Lienbacher

Ort: 1010 Wien | Seilerstätte 26
Zeit: 18h
Terminart: Klassenabend
18.05. Oboenabend
Studierende von Klaus Lienbacher



Samstag 15November
2014

Jürg Schaeftlein Wettbewerb

Ort: J. Haydn Konservatorium Eisenstadt
Zeit: 13:30h
Terminart: Sonstige
Anmeldung:

Schriftlich bis 22.Oktober 2014
an Peter Mayrhofer, Paracelsusgasse 13 in A – 3003 Gablitz

(Mehr Infos auch im Dateianhang)

Mehr Infos


Samstag 12Juli
2014

NTO, F. Leleux

Ort: Grafenegg
Zeit: 20:00h
Terminart: Sonstige
PROGRAMM
Richard Strauss
«Till Eulenspiegels lustige Streiche» Tondichtung op. 28
Konzert für Oboe und Orchester
--- Pause ---
Antonio Pasculli
Konzert für Oboe und Orchester nach Motiven aus der Oper «La Favorite» von Gaetano Donizetti
Ottorino Respighi
«Pini di Roma» Symphonische Dichtung

Das Tonkünstler-Orchester, Chefdirigent Andrés Orozco-Estrada und der Oboensolist François Leleux erzählen uns von fremden Ländern und aus vergangenen Zeiten: Richard Strauss, dessen 150. Geburtstag 2014 gefeiert wird, hebt mit seinem kecken «Till Eulenspiegel» den Vorhang für diesen geschichtsträchtigen Abend. Viele Jahre später schrieb Strauss sein Oboenkonzert auf Anregung eines amerikanischen Musikers und Soldaten, der nach dem Krieg bei ihm zu Besuch war – eine künstlerische Geste der Versöhnung. Im zweiten Teil eröffnet Antonio Pasculli mit einem Oboenkonzert über Themen aus italienischen Opern, die archaischen «Pini di Roma» von Respighi künden vom Ruhm vergangener Zeiten und schließen gleichzeitig den Abend der musikalischen Erzählungen ab, der vom Jugendsinfonieorchester Niederösterreich im Prélude eröffnet wird.



Freitag 06Juni
2014

F. Leleux Haydn

Ort: Casino Baden
Zeit: 19:30h
Terminart: Sonstige
https://www.tonkuenstler.at/programm/16629


PROGRAMM
Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie A-Dur KV 201
Joseph Haydn
Konzert für Oboe und Orchester C-Dur Hob. VIIg:C1
---Pause---
Franz Schubert
Symphonie Nr. 1 D-Dur D 82

Der französische Oboenvirtuose und Dirigent François Leleux erarbeitet mit den Tonkünstlern ein durch und durch klassisches Programm und rückt damit das Kernrepertoire des Orchesters ins Zentrum der Aufmerksamkeit. Symphonien von Wolfgang Amadeus Mozart und Franz Schubert umrahmen ein Joseph Haydn zugeschriebenes Oboenkonzert – auch wenn die Urheberschaft nicht eindeutig geklärt ist, hat die anmutige Schönheit des Werks gesiegt und ihm zu ungebrochener Popularität verholfen.



Donnerstag 05Juni
2014

F. Leleux Haydn

Ort: Stadttheater Wr. Neustadt
Zeit: 19:30h
Terminart: Sonstige
https://www.tonkuenstler.at/programm/16652

PROGRAMM
Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie A-Dur KV 201
Joseph Haydn
Konzert für Oboe und Orchester C-Dur Hob. VIIg:C1
---Pause---
Franz Schubert
Symphonie Nr. 1 D-Dur D 82


Der französische Oboenvirtuose und Dirigent François Leleux erarbeitet mit den Tonkünstlern ein durch und durch klassisches Programm und rückt damit das Kernrepertoire des Orchesters ins Zentrum der Aufmerksamkeit. Symphonien von Wolfgang Amadeus Mozart und Franz Schubert umrahmen ein Joseph Haydn zugeschriebenes Oboenkonzert – auch wenn die Urheberschaft nicht eindeutig geklärt ist, hat die anmutige Schönheit des Werks gesiegt und ihm zu ungebrochener Popularität verholfen.



Mittwoch 04Juni
2014

Meisterkurs F. Leleux

Ort: Musikuni Wien, Fanny Hensel-Mendelssohn-Saal
Zeit: 17:30h, davor Marigaux-Ausstelliung
Terminart: Sonstige
Programm:
15:00h-17:00h: Marigaux-Ausstellung, Serviceberatung & Oboen Justierung
17:30h-19:30h: Meisterkurs mit François Leleux
Die Plätze für die aktive Teilnahme wurden über das Institut und die
Meisterwerkstatt vergeben.
Passive Teilnehmer und Zuhörer sind herzlich willkommen.

Mehr Infos


Mittwoch 28Mai
2014

Klassenabend Peter Mayrhofer

Ort: Musikschule Margareten 5, Bräuhausgasse 50
Zeit: 18:00
Terminart: Klassenabend

Mehr Infos


Samstag 01Februar
2014

DOPPELROHRTAG

Ort: Eisenstadt Haydn Konservatorium
Zeit: 10-17.30
Terminart: Sonstige
VOLLES ROHR

Mehr Infos


Samstag 13Juli
2013

MISERERE - Sündenlast und Seelenheil in der Musik des 18. Jahrhunderts

Ort: Kapitelsaal der Alserkirche
Zeit: 20:00
Terminart: Konzert
Margot Oitzinger, Mezzosopran
Affinità – Ensemble für Alte Musik: Elisabeth Baumer, Barockoboe; Riccardo Coelati Rama, Viola da gamba; Pietro Prosser, Calichon; Takashi Watanabe, Cembalo

Kapitelsaal der Alserkirche, Schlösselgasse 21, 1080 Wien

Die ausdrucksstarke deutsche und italienische Musiksprache um 1750 gewährt uns Einblick in den Seelenzustand eines tiefgläubigen barocken Menschen: beherrscht von reuigem Sündenbekenntnis, Hoffnung auf Erlösung und dem tröstlichen Glauben an die Barmherzigkeit Gottes.

Selten hat Musik so tief berührt.

Musik von Johann Sebastian Bach, Francesco Antonio Vallotti, Georg Philipp Telemann, Carl Philipp Emanuel Bach, Giovanni Benedetto Platti u. a.

Karten: 5 € für SchülerInnen, Lehrlinge & Studierende/12 € im Vorverkauf/14 € an der Abendkasse
Kartenreservierung & Informationen: 0699/19231639, info@affinita.at

Mehr Infos


Sonntag 21April
2013

Generalversammlung

Ort: Mnozils Gastwirtschaft
Zeit: 13.10h
Terminart: Sonstige

Mehr Infos


Dienstag 16April
2013

DIVERTISSEMENT DE CAMPAGNE - musikalische Idylle im französischen Barock

Ort: Gartenvilla Albertgasse, Albertgasse 33, 1080 Wien
Zeit: 19:30
Terminart: Konzert
Musik von Jean-Baptiste Lully, François Couperin, Marin Marais, Jean-Philippe Rameau, Jacques Duphly, Antoine Forqueray, Jean-Jacques Rousseau u. a.

Im Zuge der opulenten Prachtentfaltung Ludwigs XIV. sehnte sich die Hofgesellschaft zunehmend nach ländlich-verklärter Idylle: das Genre der Schäfermusik war geboren.
In einer reizvollen Programm-Zusammenstellung verbinden sich Vertonungen bukolischer Schäferstündchen mit differenzierter Kunstmusik des 17. und 18. Jahrhunderts.

Mehr Infos


Samstag 10November
2012

WOLFGANG ZIMMERL Nachwuchswettbewerb

Ort: Musikschule Tulln
Zeit: ab 13:30h
Terminart: Sonstige
Musikschule Tulln an der Donau
Hauptplatz 16 / Kapuzinerkloster
A – 3430 Tulln

Mehr Infos


Montag 13August
2012

Sommerakademie Oberschützen

Ort: Oberschützen
Zeit:
Terminart: Sonstige
Sommerakademie Oberschützen
Kurs für Oboe von 13.- 16. August 2012
Institut Oberschützen
www.kug.ac.at/fileadmin/media/institut-12/Dokumente/Downloads/sj201112/Sommerakademiefolder_os_2012.pdf

Mehr Infos


Donnerstag 28Juni
2012

Klasse Harald HÖRTH

Ort: Uni. f. Musik Lisztsaal Lothringerstr.
Zeit: 18:00h
Terminart: Klassenabend

Mehr Infos


Mittwoch 27Juni
2012

Klasse Helmut MEZERA

Ort: Bachmusikschule Schaumburgerg. 1, 1040 Wien
Zeit: 18:30h
Terminart: Klassenabend

Mehr Infos


Dienstag 26Juni
2012

Klasse Richard GALLER

Ort: Uni. f. Musik Seilerstätte 26, Festsaal Bauteil A
Zeit: 18:30h
Terminart: Klassenabend

Mehr Infos


Montag 25Juni
2012

Klasse Barbara LOEWE

Ort: Uni. f. Musik Seilerstätte 26, Festsaal Bauteil A
Zeit: 18:30h
Terminart: Klassenabend

Mehr Infos


Dienstag 19Juni
2012

Klasse Klaus LIENBACHER

Ort: Uni. f. Musik Webern-Pl. Wieck-Schumann-Saal
Zeit: 18.30h
Terminart: Klassenabend

Mehr Infos


Freitag 15Juni
2012

Klasse Barbara RITTER

Ort: Institut Oberschützen, Kammermusiksaal
Zeit: 18h
Terminart: Klassenabend

Mehr Infos


Donnerstag 14Juni
2012

Klasse Helmut MEZERA

Ort: J. Haydnkonservatorum-Eisenstadt Glorietteallee 2
Zeit: 18.00h
Terminart: Klassenabend
Kammermusik und Jubiläumsklassenabend

Mehr Infos


Mittwoch 02Mai
2012

Ensemble Affinità

Ort: Atelier Moldovan Josefstädterstr. 53/18 Wien, 8.
Zeit: 20:30h
Terminart: Konzert
Werke von
F. Couperin, G. Graewe, G. Sammartini und G. F. Händel

Ensemble Affinità: Elisabeth Baumer, Barockoboe
Eugène Michelangeli, Cembalo

Mehr Infos


Samstag 28April
2012

Matinee

Ort: Oberschützen, Kammermusiksaal
Zeit: 11h
Terminart: Sonstige
Studierende der Klasse Barbara Ritter
Werke von Andreae, Devienne, Nielsen, Rota, Saint Saens, Telemann

Mehr Infos


Dienstag 27März
2012

Baole Quintett Wien

Ort: Wien, Musikverein, Gläserner Saal
Zeit: 20.00 Uhr
Terminart: Konzert
Drittes Konzert des jungen Holzbläserquintetts, erstmals unter dem neuen Namen "Baole Quintett Wien". 2010 und 2011 noch als "Vienna Wind Connection". Infos unter: http://baole-quintett.com/ oder http://www.musikverein.at/konzerte/konzertprogramm.asp?idx=24941

Mehr Infos


Montag 26März
2012

Präsentation Sonder-Briefmarke Wiener Oboe

Ort: Haus der Musik
Zeit: 16:00 Uhr
Terminart: Sonstige

Mehr Infos


Sonntag 18März
2012

Generalversammlung

Ort: Mnozil Gastwirtschaft Seilerstätte 13, 1010 Wien
Zeit: 15h
Terminart: Sonstige
Generalversammlung

Mehr Infos


Freitag 27Januar
2012

Fagottklasse David Seidel

Ort: KUG, Institut Oberschützen
Zeit: 15.30 Uhr
Terminart: Klassenabend

Mehr Infos


Freitag 27Januar
2012

Klassenabend Prof. Lienbacher

Ort: Musikuni Wien, Fanny Mendelssohn Saal
Zeit: 15h
Terminart: Klassenabend

Mehr Infos


Mittwoch 25Januar
2012

Klasse Helmut MEZERA

Ort: J.S.Bach-Musikschule Schaumburgergasse 1 1040-Wien
Zeit:
Terminart: Klassenabend
1. Klassenabend

Mehr Infos


Dienstag 24Januar
2012

Klasse Helmut MEZERA

Ort: J. Haydnkonservatorum-Eisenstadt Glorietteallee 2
Zeit: 18.00h
Terminart: Klassenabend
Kammermusik und Klassenabend

Mehr Infos


Samstag 26November
2011

geheimnis der nacht von Träumen und Traumklängen

Ort: Museum für Volkskunde Laudongasse 15-19 1080 Wien
Zeit: 20h
Terminart: Konzert
Werke für Oboe/Blockflöte, Streicher, Basso Continuo und Live-Elektronik von G. F. Händel, A. Vivaldi, J.-B. Lully, J. J. Fux und P. Liakakis

Musik, die sich auf Träume bezieht, auf den Schlummer, die Nacht und ihre Phantasien... mit unterschiedlichsten Mitteln: Die Drastik und Intensität des italienischen Barock, elektronisches Klangmorphing und filigrane französische Zauberklänge treffen aufeinander.
Dazwischen wird der Konzertraum mit Aufnahmen bespielt, in denen Menschen ihre persönlichen Träume erzählen.

Elisabeth Baumer, Barockoboe, Blockflöte und Leitung
Fani Vovoni, Ágnes Kertész, Barockvioline
Gregor Reinberg, Barockbratsche
Riccardo Coelati Rama, Violone
Takashi Watanabe, Cembalo
Periklis Liakakis, Live-Elektronik

Mehr Infos


Dienstag 22November
2011

Fagottklasse David Seidel

Ort: KUG, Institut Oberschützen
Zeit: 18 Uhr
Terminart: Klassenabend

Mehr Infos


Montag 21November
2011

Knoten - Fagottkonzert von Gerald Resch, Solist: David Seidel

Ort: Wien, Musikverein, Brahmssaal
Zeit: 19.30 Uhr
Terminart: Konzert
Konzert des Ensemble Kontrapunkte im Ramen von Wien Modern, unter der Leitung von Peter Keuschnig.

Mehr Infos


Freitag 18November
2011

Klasse Prisca SCHLEMMER

Ort: Universität für Musik
Zeit: 18.30h
Terminart: Klassenabend
Bauteil B / Neuer Konzertsaal
Rennweg 8 1030 Wien

Mehr Infos


Samstag 12November
2011

Klasse Michael WERBA

Ort: Konservatorium Wien Privat Universität
Zeit: 11h
Terminart: Klassenabend
Anton-Dermota-Saal

Mehr Infos


Sonntag 09Oktober
2011

Nonetto sinfonico

Ort: Brahmssaal Musikverein Wien
Zeit: 19.30h
Terminart: Konzert

Mehr Infos


Montag 27Juni
2011

Klasse Helmut MEZERA

Ort: Bach Musikschule, Schaumburgergasse 1
Zeit: 18.30h
Terminart: Klassenabend
Raum 1

Mehr Infos


Freitag 17Juni
2011

Oboe-Klassenabend LIENBACHER

Ort: Musikuni, Webernplatz 1, F. Mendelssohnsaal
Zeit: 18.30h
Terminart: Klassenabend

Mehr Infos


Donnerstag 19Mai
2011

Begräbnis Wolfgang Zimmerl

Ort: Pfarrkirche Wolfsgraben
Zeit: 10h
Terminart: Sonstige
In Trauer und mit Bestürzung nehmen wir Abschied von
WOLFGANG ZIMMERL
(8.2.1965-27.4.2011)
der plötzlich und unerwartet verstorben ist.

Der Trauergottesdienst findet am Donnerstag, dem 19. Mai 2011, um 10 Uhr in der Pfarrkirche Wolfsgraben statt. Nach der Einsegnung begleiten wir ihn auf seinem letzten Weg.

Mehr Infos


Montag 16Mai
2011

Kaleidoskop Oboenklasse Peter Tavernaro

Ort: Bruckneruni Linz
Zeit: 19.30
Terminart: Klassenabend

Mehr Infos


Freitag 06Mai
2011

AKTIONSTAG - ROHRBAU

Ort: Musikschule Alsergrund
Zeit: 11:30 - 12:30 und 14:00 - 17:00
Terminart: Sonstige

Mehr Infos


Donnerstag 05Mai
2011

Ausstellung Reeds´n Stuff

Ort: Musikuni Wien, Zi. N0113
Zeit: 11-16h
Terminart: Sonstige
Austellung von und Mit Udo Heng, für Oboe- und Fagott

Mehr Infos


Mittwoch 04Mai
2011

Ausstellung Reeds´n Stuff

Ort: Musikuni Wien, Zi. N0113
Zeit: 11-18h
Terminart: Sonstige
Austellung von und Mit Udo Heng, für Oboe- und Fagott

Mehr Infos


Sonntag 20März
2011

Beethovens Briefe

Ort: Lichtenstein Museum Wien 9.
Zeit: 11 & 15 Uhr
Terminart: Konzert
Umrahmt von Trios für zwei Oboen (Omar Zoboli, Ricardo Lopes) und Englischhorn (Katharina Suske) von Ludwig van Beethoven und Franz Krommer, liest Stefan Suske aus Briefen Beethovens.

Mehr Infos


Samstag 19März
2011

Holliger Strauss-Konzert (Wh. am 20.3. 10:30h)

Ort: KH Mozart-Saal
Zeit: 15:30
Terminart: Konzert
Er spielt noch immer:

Interpreten
Wiener KammerOrchester, Kammerorchester
Heinz Holliger, Oboe, Dirigent
Programm
Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie B-Dur K 319 (1779)
Richard Strauss
Konzert für Oboe und kleines Orchester AV 144 (1945/1948)
***
Metamorphosen / Studie für 23 Solostreicher AV 142 (1945)

Mehr Infos


Sonntag 20Februar
2011

Leleux-Strauss-Konzert

Ort: Musikverein, Großer Saal
Zeit: 16 Uhr
Terminart: Konzert
!!! Wh am 22. 2., 19:30 !!!!


PROGRAMM
Wolfgang Amadeus Mozart
Ouvertüre zur Oper «Le nozze di Figaro» KV 492
Richard Strauss
Konzert für Oboe und Orchester
--- Pause ---
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 2 D-Dur op. 73

Mehr Details:
http://www.tonkuenstler.at/programm/15112

Mehr Infos


Dienstag 25Januar
2011

Fagottabend Klasse David Seidel

Ort: Oberschützen
Zeit: 19.00 Uhr
Terminart: Klassenabend

Mehr Infos


Samstag 27November
2010

Eli Freud - Nachwuchswettbewerb

Ort: J.M.Hauer Musikschule Wr. Neustadt
Zeit: 13:30
Terminart: Sonstige
Gesellschaft der Freunde der Wiener Oboe in Zusammenarbeit mit der Fachgruppe Oboe der Musik- und Singschule Wien und der Josef Matthias Hauer Musikschule:

Eli Freud – Nachwuchswettbewerb 2010 für Wiener Oboe

am 27. November 2010, 13:30 Uhr,
Josef Matthias Hauer Musikschule
Herzog Leopoldstraße 21
Wiener Neustadt

Altersgruppe I : Geburtsjahrgänge 1998 und jünger
Altersgruppe II : Geburtsjahrgänge 1996 und 1997
Altersgruppe III: Geburtsjahrgänge 1994 und 1995
Altersgruppe IV: Geburtsjahrgänge 1992 und 1993

Korrepetitor wird für alle ab 12:00 zur Verfügung stehen

Programm: Zwei Stücke/Sätze aus verschiedenen Epochen freier Wahl

Anmeldung: Schriftlich an Peter Mayrhofer
Paracelsusgasse 13
3003 Gablitz

Auskunft: Peter Mayrhofer 0699/14 14 77 77

Mehr Infos


Dienstag 23November
2010

Klassenabend Hörth

Ort: Lothringerstr.18, F.Liszt Saal
Zeit: 18:00
Terminart: Klassenabend

Mehr Infos


Dienstag 09November
2010

Paul Kaiser UA Th. Wally

Ort: Berio-Saal, Konzerthaus
Zeit: 19:30
Terminart: Konzert
u.a. erfolgt die Uraufführung von "melencodia III" für Oboe und Ensemble von Thomas Wally.

Details:

Interpreten
ensemble reconsil, Ensemble
Kaori Nishii, Klavier
Julia Purgina, Viola
Paul Kaiser, Oboe
Roland Freisitzer, Dirigent
Programm
Thomas Wally
meer, teich, schwefelquelle (2008)
Alexander Wagendristel
DOWN für Klavier und Ensemble (2009)
Thomas Wally
melencodia III für Oboe und Ensemble (2010) (UA)
***
Sampo Haapamäki
Signature (2003)
Thomas Heinisch
Atlájala für Viola und Ensemble (2010) (UA)
Thomas Wally
impressions...en relief II für Klavier und Ensemble (2009-2010) (EA)
Anmerkung
Freie Platzwahl
Festival
Wien Modern
Links
http://www.wienmodern.at

Mehr Infos


Donnerstag 21Oktober
2010

Ramón Ortega Quero

Ort: Konzerthaus, Schubert-Saal
Zeit: 19:30
Terminart: Konzert
Ramón Ortega Quero ist ARD-Wettbewerb-Gewinner 2007 und seit kurzem neuer Solo-Oboist im Bayrischen Rundfunk

Programm:

Francesco Maria Veracini
Sonata nona g-moll für Oboe und Cembalo
Giuseppe Sammartini
Sonate g-moll op. 2/4 für Oboe und Basso continuo
Antonio Vivaldi
Sonate g-moll RV 28 für Violine und Cembalo
(Bearbeitung / Arrangement für Oboe, Cembalo und Basso continuo)
***
Georg Philipp Telemann
Triosonate B-Dur TWV 42/B4
Johann Sebastian Bach
Sonate g-moll BWV 1030 für Oboe und Basso continuo (Frühfassung von BWV 1030) (1717-1723)

Mehr Infos


Freitag 25Juni
2010

Saison- Abschlußabend Fagott

Ort: Konservatorium Wien Dermota Saal
Zeit: 18.30h
Terminart: Klassenabend
Klasse Michael WERBA mit Werken von Hummel, Danzi, Vivaldi, Nussio, Tansman, Jolivet, Jacobi, Weber und Francaix (Sextett-Fassung)

Mehr Infos


Donnerstag 17Juni
2010

Klassenabend Prof. Lienbacher

Ort: Uni f. Musik, Anton-von-Webern-Platz 1, Haydn-Saal
Zeit: 18.30h
Terminart: Klassenabend

Mehr Infos


barrierefrei AAAmade by coram publico

admin